Adrian Tranquilli was born in Melbourne in 1966. He lives and works in Rome. His major solo exhibitions include: Days of a Future Past, MANN – Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Naples 2016; Welcome to the Fall, MART – Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto 2014; All is violent, all is bright, MACRO – Museo d’Arte Contemporanea Roma, Rome 2011; Don’t Forget the Joker, Palazzo Reale, Milan 2010; These Imaginary Boys, Parkhouse, Düsseldorf 2004; Know Yourself, MACRO – Museo d’Arte Contemporanea Roma, Rome 2003; Believe, Palazzo delle Esposizioni, Rome 2001.                         Adrian Tranquilli’s work has been shown as part of major group exhibitions at numerous public and private institutions, including: SPSI – Shanghai Oil Painting & Sculpture Institut Art Museum, Shanghai 2015; LAUBA, Zagreb 2015; CoCA – Center of Contemporary Art, Torun 2014; La Maison d’Ailleurs, Yverdon-les-Bains 2014;La Maison Rouge, Fondation Antoine de Galbert, Paris 2009; Sala de Exposiciones Alcalá 31, Madrid 2008; Botkyrka Konsthall, Stockholm 2007; KUNSTHALLE, Vienna 2006; GNAM – Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rome 2005; Palazzo delle Papesse – Centro Arte Contemporanea, Siena 2003; IASPIS, Stockholm 2002; Dalì Museum, St. Petersburg (Florida, USA) 2001; PAC – Padiglione d’ Arte Contemporanea, Milan 2000; Bienal de La Habana, La Habana 2000; MAK, Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Vienna 1999.

Solo Exhibitions

2016

Days of a Future Past, MANN – Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Naples.

After The West, Studio Stefania Miscetti, Rome.

2014

Welcome to the Fall, MART – Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto.

2011

All is violent, all is bright, MACRO – Museo d’Arte Contemporanea di Roma, Rome.

In Excelsis, Studio Stefania Miscetti, Rome.

2010

Don’t forget the Joker, Palazzo Reale, Milan.

2009

All is Violent All is Bright, Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Milan.

2008

Adrian Tranquilli, Louise Alexander gallery, Porto Cervo.

2006

Don’t forget the Joker – sense of falling-falling of sense, Studio Stefania Miscetti, Rome.

2005

The Age of Chance, Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Naples.

Until the end, Spazio Symphonia, Milan.

2004

These Imaginary Boys, Marella Arte Contemporanea, Milan. *

Sometimes Somewhere Some Heroes, Parkhouse, Dusseldorf.

2002

Again, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Cesena. *

Believe, Fondazione Bandera per l’arte, Busto Arsizio, Varese. *

2001

Believe, Palazzo delle Esposizioni, Rome. *

Evidence, Future Imperfect III, Studio Stefania Miscetti, Rome.

1999

What If…?, Future Imperfect II, Galleria Sergio Tossi, Prato.

1998

Future Imperfect , Studio Stefania Miscetti, Rome.

1997

Transider, Galleria De Crescenzo & Viesti, Rome. *

1995

Sei senza nome, Studio Stefania Miscetti, Rome. *

Sei senza nome, Sala Borromini, Oratorio dei Filippini, Rome. *

1994

Senza nome, Galerija Studentskog Kulturnog Centra, Belgrade

Adrian Tranquilli, Studio Aperto, Rome. *

Group Exhibitions

2016

Arte Alle Corti, Giardino di Palazzo Cisterna, Turin, curated by Olga Gambari and Francesco Poli.

Par Tibi, Roma, Nihil, Palatino, Rome, curated by Raffaella Frascarelli. *

2015

Superjunaci/Superheroes 2.0, LAUBA, Zagreb, curated by Marc Atallah and Morana Matkovic *

Visioni contemporanee. Artisti italiani in Cina, SPSI – Shanghai Oil Painting & Sculpture Institut Art Museum, Shanghai, curated by Alessandro Demma.

Visioni contemporanee, Spazioborgogno, Milan, curated by Alessandro Demma.

- 519 + 40, Fondazione Pastificio Cerere, Rome, curated by Marcello Smarelli.

2014

Heroes & Co…, La Maison d’Ailleurs – Museè de la Science-fiction, de l’Utopie et des Voyages Extraordinaires, Yverdon-les-Bains, Switzerland, curated by Marc Atallah *

Arena, CoCA – Centre of Contemporary Art, Torun, Poland, curated by Dobrila Denegri *

2013

Ritratto di una città / Arte a Roma 1960 – 2001, MACRO – Museo d’Arte Contemporanea di Roma, Rome

ArtJ ungle 2013, Reggia di Venaria, Venaria, Turin, curated by Francesca Canfora and Daniele Ratti *

Tw(in)er, Foro Italico, Rome, curated by Beatrice Bertini and Benedetta Acciari

2012

+50 Sculture in città / tra memoria (1962) e presente (2012), Spoleto, curated by Gianluca Marziani *

Premio Terna 04, Palazzo di Adriano, Rome, curated by Gianluca Marziani *

2011

What?, Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Milan

Dalla Cella All’Atelier, Castiglia di Saluzzo, Saluzzo, Cuneo, curated by Alessandro Demma

Su Nero nero over Black black, Castello di Rivara Centro D’Arte Contemporanea, Rivara, Turin, curated by Franz Paludetto

Un’altra storia Arte Italiana dagli anni Ottanta agli anni Zero, Spazio Culturale Antonio Ratti – ex
Chiesa di san Francesco, Como, curated by Edoardo di Mauro

La Costante Cosmologica, Complesso Monumentale del San Giovanni, Catanzaro,curated by Gianluca Marziani*

2010

Lucio Fontana. Spazio e luce oltre il taglio, Museo Civico Archeologico di Bologna, Bologna, curated by Raimonda Z. Bongiovanni

Un buon domani a better tomorrow, Studio Stefania Miscetti, Rome

Cosmogonia – le supernova del collezionismo italiano –Collezione Sciarretta, Palazzo Collicola ArtiVisive – Museo Carandente, Spoleto, curated by Gianluca Marziani*

La follia dell’arte, Villa Rufolo, Ravello, curated by Achille Bonito Oliva *

Figura della protezione, Castello dei Pio, Carpi, curated by Bianca Tosatti*

Incontri ravvicinati di altro tipo, Galleria Artsinergy, San Benedetto del Tronto, curated by Gianluca Marziani*

2009

VRAOUM! Treasures of Comics and Contemporary Art, La Maison Rouge, Fondation Antoine de Galbert, Paris, curated by David Rosenberg and Pierre Sterckx

Intramoenia Extra Art – Castelli di Puglia, Castello Svevo di Barletta, Barletta, curated by Achille Bonito Oliva and Giusy Caroppo

Donne di Rome, Auditorium Parco della Musica, Rome curated by Giuseppe Cerasa

A Bartolo, DART – Chiostro del Bramante, Rome, curated by Achille Bonito Oliva

Premio Terna, Tempio di Adriano, Rome, curated by Cristiana Collu and Gianluca Marziani

2008

Esculturismos, Sala de Exposiciones Alcalá 31, Madrid, curated by Peio Hernández Riaño *

Omaggio a Toti Scialoja , Il Segno, Rome, curated by Barbara Drudi *

2007

Falso movimento, Centro internazionale per l’arte contemporanea, Castello Colonna, Genazzano,Rome, curated by Claudio Pisano *

La nuova figurazione italiana. To be continued..., Fabbrica Borroni, Bollate, Milan,curated by Chiara Canali *

Frail , Hyunnart studio arte contemporanea, Rome, curated by Mario De Candia

Eroi! Come noi…?, PAN – Palazzo delle Arti Naples, Naples, curated by Julia Draganovic *

Nowheremen, Acciaierie Arte Contemporanea, Cortenuova, Bergamo, curated by Omar Calabrese and Maurizio Bettini *

Dwelling among the elsewheres, Botkyrka Konsthall, Stockholm, curated by Dobrila Denegri

2006

Artterritory. Arte, Territorio e Memoria, Museo Centrale Montemartini, Rome. curated by Dominique Lora *

Tribù della memoria, GNAM Galleria Nazionale d’Arte Moderna Roma, Rome*

C’era una volta un Re…..la fiaba contemporanea, ARCOS – Museo d’Arte Contemporanea del Sannio, Benevento, curated by Dobrila Denegri.*

Imperfect Realities. Over the genre, Galleria Artsinergy, Bologna, curated by Olivia Spatola *

Il gioco è fatto, Villa Rufolo, Ravello, curated by Achille Bonito Oliva *

2005

Superstars The Celebrity Factor. From Warhol to Madonna, Kunsthalle, Vienna, curated by Gerald Matt *

Le Opere e i Giorni, Certosa di San Lorenzo, Padula, Salerno,. curated by Achille Bonito Oliva *

A band a part, Studio Stefania Miscetti, Rome, curated by Enrico Fornaroli and Gianluca Marziani

Superplastica, Castello di Casalgrande Alto, Casalgrande Alto, curated by Ivan Quaroni

Padiglione Italia Out of Biennale, Trevi Flash Art Museum, Trevi.

2004

Primo, Buia Gallery, New York

Gioello d’Artista, Museo del Corso, Rome, curated by Francesca Morelli. *

L’Occhio l’Orecchio il Cuore, Palazzo Ducale, Lucca. *

RomePunto Uno, PICI Gallery,Seul – Tokyo Design Center, Gotanda – Kuchu Teien Tembodai SkyGallery,Osaka curated by Mara Coccia and Mario de Candia. *

Desrupted landscapes, BELEF, Belgrade curated by Dobrila Denegri.

2003

Young Italian Genome, Buia Gallery, New York, curated by Gianluca Marziani. *

Romeduemilatre, Galleria PACK, Milan, curated by Gianluca Marziani. *

Melting Pop, Palazzo delle Papesse, Centro Arte Contemporanea, Siena, curated by Gianluca Marziani. *

2002

L’ultima cena, Castel dell’Ovo, Naples, curated by Massimo Sgroi. *

Fantasy, Beauty, Play, IASPIS,The Swedish Arts Grants Committee’s International Programme for Visual Artists, Stockholm, curated by Dobrila Denegri

Imprint of nature, Third Intrnational Biennal of Gyumri, Gyumri, Armenia. *

Alto Volume Corporale, Palazzo Bice Piacentini – Centro Arte Contemporanea, S. Benedetto del Tronto, curated by Gianluca Marziani. *

Antologia Romana, Galleria Alessandro Bagnai, Siena, curated by Daniela Bigi, Roberto Lambarelli. *

2001

Disarming Beauty, Salvador Dalì Museum, St. Petersburg, Florida curated by Suzanne Ramljak. *

Codice Mutante, XXVI Premio Avezzano, Villa Torlonia, Avezzano, curated by Maurizio Calvesi, Lorenzo Canova, Augusta Monferini, Rosella Siligato. *

Architettura e/è Arte, Foro Italico, Rome, curated by Massimo Locci. *

Art Files, Centro per le Arti Visive “Pescheria”, Pesaro, curated by Ludovico Pratesi, Sabrina Vedovotto. *

2000

Ventana hacia Venus / Window onto Venus, Bienal de La Habana, Cuba, curated by Associazione per l’Arte Contemporanea Zerynthia.

Sui Generis, PAC, Milan, curated by Alessandro Riva. *

Tirannicidi I e II, Archivio di stato di Palazzo Reale, Turin, curated by Luigi Ficacci. *

Dalla Mini al mini, Cartiere Vannucci, Milan, curated by Gianluca Marziani. *

Periplo della scultura contemporanea II, Chiese Rupestri, Matera, curated by Giuseppe Appella, Pier Giovanni Castagnoli, Fabrizio D’Amico. *

Trapassato futuro, Cartiere Vannucci, Milan, curated by Alessandro Riva. *

welcHome, Palazzo delle Esposizioni, Rome, curated by Gianluca Marziani. *

Giro d’Italia, Ex Mattatoio, Rome, curated by Alberto Fiz. *

Talents, Spazio Consolo, Milan, curated by Gianluca Marziani. *

Formae, Variazione sull’immagine, Istituto Italiano di Cultura, Berlin, curated by Maurizio Cecchetti. *

L’ultimo disegno del 1999, Centro Civico per l’Arte Contemporanea “La Grancia”, Serre di Rapolano (SI), curated by Associazione per l’Arte Contemporanea Zerynthia. *

Tirannicidi II, La Stampa, Calcografia Nazionale, Rome, curated by Luigi Ficacci. *

mumble, mumble, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Castel San Pietro Terme (BO), curated by Augusto Pieroni.

1999

L’ultimo disegno del 1999, Associazione per l’Arte Contemporanea Zerynthia,Rome. *

E.M.M. – Eventi MultiMediali, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Rome, curated by Ludovico Pratesi, Paola Magni.

Autori tratti italiani, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice, curated by Antonio Arèvalo, Aurora Fonda. *

Stop the Violence, M.A.K.,Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst, Vienna, curated by Martina Kandeler Fritsch. *

Oro La prima, Sala Umberto, Rome, curated by Daniele Luchetti. *

Transito, Escuela de Artes, Toledo.

Alta definizione – La generazione dell’immagine, Centrale Monte Martini, Rome, curated by Ludovico Pratesi. *

Chi ha incastrato Roger Rabbit ?, Ex Mercato Civico, Tortolì (Nuoro), curated by Maurizio Sciaccaluga.

Artisti in copertina, Teatro Comunale, San Casciano dei Bagni (Siena), curated by Daniela Bigi, Roberto Lambarelli.

1998

DisIdentico, maschile femminile e oltre, Museo di Castelnuovo, Maschio Angioino, Naples; Palazzo Branciforte, Palermo, curated by Achille Bonito Oliva. *

Natura inurbata - 1 Biennale dei Parchi, Natura e Ambiente, Palazzo Farnese, Rome, curated by Achille Bonito Oliva.

Made in Rome, Centro d’Arte di Voipaala, Saaksmak, curated by Marja Laukka

Solistizio d’Estate 3, Cave dell’Oliviera, Serre di Rapolano, curated by Associazione per l’arte contemporanea Zerynthia. *

Premilennium tension, Fabbrica Eos, Milan, curated by Luca Beatrice. *

Erjautz/Canevari/Kienzer/ Tranquilli, Istituto Austriaco di Cultura a Rome, Rome, curated by Studio Stefania Miscetti. *

Se son rose fioriranno, Museo Civico di Spoleto, 41° Festival di Spoleto, Spoleto, curated by Antonio Arèvalo, Julian Zugazagoitia. *

1997

M.A.P.P., Museo d’Arte Paolo Pini, Milan, curated by Marco Meneguzzo. *

Ritorno al mare, Omaggio a Pino Pascali, Palazzo Pino Pascali, Polignano a mare (BA), curated by Rosalba Branà. *

Heteronymous, San Michele a Ripa, Rome; curated by Achille Bonito Oliva, Annamaria Nassisi. *

Giro d’Italia, Galleria L’Attico di Fabio Sargentini, Rome; curated by Raffaele Gavarro. *

1996

Sentieri del fuoco, Antico carcere del Bargello, Pennabilli (PS), curated by Barbara Tosi. *

Biennale d’Arte città di Penne, Penne (PE), curated by Paolo Balmas. *

Strati di Memoria, Zelig Arte Contemporanea, Bari, curated by Rosalba Branà. *

Martiri e Santi, Galleria L’Attico, Rome. *

Adrian Tranquilli, Galleria Oddi Baglioni, Rome.

1995

SPQR, Galerie Alessandro Vivas, Paris.

Croceviadue, Palazzo de’Donatis, Casarano, curated by Anna Cirignola.

In punta di piedi, Galleria del Vecchio, Bari; XX Arte Rome- Il Politecnico, Rome; Museo Civico Domenicano, Altomonte, Cosenza, curated by Antonio Arèvalo. *

Faxart – La velocità nell’arte, Palazzo delle Esposizioni, Rome, curated by Ludovico Pratesi. *

Il rock è duro, Autori-Messa, Rome, curated by Luca Beatrice, Cristiana Perrella.

Una giornata particolare, Temple Gallery, Rome, curated by Shara Wassermann.

1994

Prima Puntata, rassegna video d’autore, Palazzo delle Esposizioni, Rome, curated by Studio Stefania Miscetti Rome

Solstizi, ex Centro Breccia, Torrinpietra, Rome.

Lo Spazio della Scultura, Cinecittà 2, Rome, curated by Ludovico Pratesi. *

Coccetti / Tranquilli, Società Lunare, Rome. *

Cultura del Progetto, Temple Gallery, Rome, curated by Shara Wassermann.

1993

Segnali d’allarme, Studio Aperto, Rome. *

Misura / Smisura, Autori – Messa, Rome, curated by Matteo Boetti.

Arte giovane oggi, Palazzo della Civiltà del Lavoro, Rome, curated by Ludovico Pratesi.

1990

Daedalus, Casa Serodine, Ascona.

Special Projects

2003

Know yourself, MACRO – Museo d’Arte Contemporanea di Roma, Rome, curated by Cristiana Perrella and Gianluca Marziani. *

Know yourself, Palazzo delle Papesse, Siena, curated by Gianluca Marziani *

Know yourself, Franca Ducati e-venti d’arte,Trento, curated by Danilo Eccher.

2002
Adrian Tranquilli, La piccola, Rionero in Vulture (PZ), curated by Pasquale Plastino.

2000

The Golden Dream, all’interno di / within Verso Sud, Rifugi di Colleferro, Colleferro (RM), curated by Associazione per l’Arte contemporanea Zerynthia.

1999

Chi l’ha visto? within La Vetrina di Venere, Centro Civico per l’Arte Contemporanea “La Grancia”, Serre di Rapolano (SI), curated by Associazione per l’Arte Contemporanea Zerynthia. *


* catalogue available

Comments (0)